案例公开

信访事项的基本信息

标      题:关于未成年业主上户的问题编      号:5100002018092900023
问题属地: 四川省广安市广安区万盛街道办事处写信日期: 2018-09-28
来信内容: 您好,我想咨询一下,我准备在广安区辖区内买一套房子,全款,写我女儿的名字,小女今年3岁,只写她一个人的名字,买了之后我可以把她的户口到这个房屋上吗?我知道未成年不能单独立户,所以我作为她的监护人,可以随迁吗?
留言事项处理结果
彭云您好! 您咨询的问题,现答复如下: 根据四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》的通知第四十四条[购房迁移]公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权、使用权的,本人及其配偶、未成年子女可以在房屋所在地公安派出所或办证中心提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。 未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。 广安市公安局广安区分局 2018年10月9日